您当前的位置:首页 > 台胞之家 > 法律园地

[案例]:离职后能办理保险补缴手续吗?

时间:2016-04-07  来源:  作者:
小张2008年初从山东老家来到北京,在一家餐饮企业找到了工作。在这里工作两年后,2011年1月离职到了另一家公司工作。在新公司,小张有了社会保险。小张想到原来的公司没有给他办理过社会保险,就找到原公司领导,希望能办理保险补缴手续。但原公司以他早已离职为由,不同意补缴。小张在原公司工作这段时间的保险就真的没有了解决办法吗?
  1995年1月1日施行的《劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。2008年1月1日实施的《劳动合同法》也早已将社会保险内容作为劳动合同的必备条款。所以,小张可以向原公司所在地的人力资源和社会保障部门投诉,也可以向原公司所在地的劳动争议仲裁部门申请仲裁,以维护自己的合法权益。
友情链接
管理频道:联系我们
北京市台湾同胞联谊会 Copyright © 2011-2012 BjTL 北京台联 版权所有 京ICP备12037982号 京公网安备 110102000582